В январе краснодарский футбольный клуб российских немцев „Stern“ («Звезда») отметил свой первый юбилей. Год за годом клуб стремительно развивается, завоевывает любовь болельщиков и достигает высоких результатов в футбольных соревнованиях Краснодарского края. О том, как все начиналось 5 лет назад и как клуб живет сейчас, расскажем в нашем материале.
В 2020 году в город Краснодар переехал российский немец, уроженец Омской области Руслан Гохнадель – человек с богатым опытом работы в сфере футбола, смелый, инициативный и всем сердцем любящий свое дело. В свое время Руслан Викторович создал футбольный клуб „Stern“ («Звезда») в Азовском немецком национальном районе и занимался его развитием.
Тот факт, что в Краснодарском крае компактно проживают этнические немцы и ведут активную деятельность общественные организации российских немцев, привел его к идее создать здесь национальный футбольный клуб. Поиск единомышленников был непростым. В итоге идею с большим энтузиазмом поддержал председатель общественной организации «Анапская городская немецкая национально-культурная автономия» Руслан Вебер.
Так, в январе 2021 года возник и начал свой спортивный путь «под крылом» молодой, но очень активной общественной организации российских немцев города Анапы футбольный клуб российских немцев „Stern“ (нем. «звезда»).
Сейчас клуб базируется в Краснодаре и представляет собой многонациональное объединение. Главный лейтмотив клуба – упор на межнациональные отношения и их развитие на территории Краснодарского края.
В 2021 году клуб заявил о себе в первенстве Динского района Краснодарского края, заняв 5 место из 20. Первый футбольный сезон был для команды непростым, но уже тогда команду заметили, и ее успехи были отмечены как в футбольной среде, так и со стороны Самоорганизации российских немцев на федеральном уровне.
В сезоне 2021–2022 годов футбольный клуб „Stern“ (нем. «звезда») был признан лучшим любительским клубом Краснодарского края в рамках всероссийского конкурса «Россия – футбольная страна», который ежегодно проводит Российский футбольный союз. Кроме того, в 2022 году футбольный клуб стал лауреатом всероссийского конкурса грантов «Российские немцы в авангарде будущего».
В 2023 году к футбольному движению присоединился Владимир Кун – председатель Краснодарской краевой немецкой национально-культурной автономии. Заняв пост коммерческого директора клуба, Владимир стал активно продвигать клуб и помогать команде покорять новые вершины.
2024 год дал клубу новый виток развития: ФК „Stern“ (нем. «звезда») объединился с краснодарским ФК “Energy” (англ. «энергия») и получил название „Stern Energy“ («Энергия звезд»). Тренером объединенного клуба стал профессиональный футболист, тренер с двадцатилетним стажем Александр Петрик.
За 5 лет существования ФК „Stern“ (нем. «звезда») добился больших успехов: в 2023 году команда стала победителем Зимнего первенства Краснодара (Третья лига), в 2024 году выиграла Летнее первенство Краснодара (Первая лига), а в 2025 году завоевала Кубок Федерации города Краснодара, что является серьезным спортивным достижением на уровне региона.
В текущем сезоне клуб вышел на новый уровень и играет в Зимнем первенстве Краснодара (Высшая лига). Сейчас ФК „Stern Energy“ («Энергия звезд») находится в середине турнирной таблицы и имеет все шансы войти в число пяти сильнейших команд турнира. Но сегодня команда вынуждена сталкиваться с рядом трудностей, которые могут замедлить путь к чемпионству.
Заветная мечта клуба – это найти настоящего титульного спонсора, чтобы иметь возможность продвигать клуб и обеспечивать его всем необходимым для достижения поставленных целей.
Футбольный клуб „Stern“ (нем. «звезда») активен не только в спортивном направлении. Представляя российских немцев региона, участники клуба всегда охотно знакомят людей с историей и культурой российских немцев.
Клуб также проводит различные спортивные и просветительские акции. Одной из таких инициатив стало проведение детско-юношеского футбольного фестиваля Stern Cup 2024 (Кубок «Штерн» 2024) при поддержке общественной организации «Анапская городская немецкая национально-культурная автономия» и общественной организации «Армавирская городская немецкая национально-культурная автономия». На турнире, который был приурочен ко Дню народного единства, присутствовало более 50 команд трех возрастов со всего Краснодарского края. Это было большое событие как для клуба, так и для всего футбольного сообщества в Краснодаре: более 200 участников, более 200 болельщиков. Награды были вручены не только победителям, но и всем участникам турнира. Благодаря этой инициативе сотни людей узнали о сообществе российских немцев в Краснодарском крае.
Сейчас руководство клуба активно ищет поддержку в том числе через грантовые конкурсы, чтобы провести такой детско-юношеский фестиваль в 2026 году – в Год единства народов России. В рамках фестиваля планируется проведение не только спортивных соревнований, но и различных культурных мероприятий.
Параллельно со взрослым клубом, в Краснодаре работает детский футбольный клуб “Stern-kids” («Дети-звезды»), который проводит учебно-тренировочные мероприятия и готовит юных футболистов для различных соревнований.
Следует отметить, что участники ФК „Stern“ (нем. «звезда») на регулярной основе занимаются волонтерской деятельностью и помогают реализовывать важные благотворительные инициативы.
У футбольного клуба яркая и интересная жизнь. Он является активной спортивной платформой для подготовки футболистов высокого уровня, что делает его привлекательным в футбольной среде.
Отдельную благодарность ФК „Stern“ (нем. «звезда») выражает председателю Краснодарской краевой немецкой национально-культурной автономии Владимиру Куну, под руководством которого коллектив совершенствуется, активно участвует в культурной жизни региона и демонстрирует значимость футбола как инструмента межнационального взаимодействия.
Таким образом, футбольный клуб „Stern“ (нем. «звезда») – это динамичная и перспективная команда региона, которая может стать кузницей кадров для сборной российских немцев по футболу и служить вдохновляющим примером для подрастающего поколения футболистов в регионе и не только.
ФК „Stern Energy“ («Энергия звезд») открыт для сотрудничества и ждет всех любителей футбола на своих матчах в Краснодаре. Подробнее о жизни клуба, а также расписание матчей можно узнать в группе клуба ВКонтакте и Telegram-канале.
Желаем клубу успехов и новых побед!
Источник: rusdeutsch.ru







